Поиск по блогу
Что вы хотите найти?
Чудо рекламы: контекст в Интернете
На своей работе я недавно перешел в новый отдел — заниматься контекстной рекламой Яндекс, размещением статей и прочей интернет-лабудой. Ощущения от перехода двойственные: с одной стороны, работы стало не в пример больше, с другой — каждый день узнаю для себя всякие полезные штуки.
Но вот, например, смог бы я узнать все тонкости настройки рекламной кампании Яндекс Директа или Google Adwords? Или продвижения и оптимизации сайтов вживую, от серьезных профессионалов?
Конечно, теоретически через поиск можно узнать все, что угодно. Так ведь и драгоценного времени сколько это скушает! Так что, я доволен, как слон — на старости лет учиться новому не менее интересно, чем 80 лет назад в гимназии. Шутка.
Контекстная реклама сайта
Вообще, тема контекстно-медийной рекламы в Интернете меня очень заинтересовала. Какой это все-таки могучий инструмент! Я и до того был уверен, что для рекламного рынка время традиционных ТВ и (тем более) прессы ушло, а сейчас и подавно в этом убедился.
Когда глубоко входишь в конкретный механизм интернет-рекламы, начинаешь понимать, что мы, друзья, уже давно все под колпаком! Статистика Гугла и Яндекса знает о нас все… И если она не подсовывает вам контектные объявления с эротическим содержанием (да, Гугл с дядей Яшей в курсе ваших порно посещений
), то лишь в силу своей природной стыдливости.
Немножко о том, что я узнал о контекстной рекламе в Интернете:
- Рекламная система «Бегун» на сегодняшний день — мертвец. Фактически, размещение вашей контекстной рекламы в Бегуне — пустая трата денег. Как поисковик, Рамблер кончился и похоже, безвозвратно.
- Если вы рекламируете традиционные товары, не включайте «Размещение в контекстно-медийной сети». Израсходуете бюджет, а эффеткт от всех этих социалок и блогов
— почти нулевой. Исключением являются продукция, ориентированная на модные гаджеты, разные там штучки-дрючки. - Не гонитесь за высокими ставками, особенно в сочетании с ВЧ-запросами. Денег отожрет очень быстро, а толку — опять же не факт. Лучше гибко настроить временной и географический таргетинг.
- Не гонитесь также и за первым местом. Например, в Яндексе выбирайте спецразмещение, цену клика назначайте среднюю между 1-м местом и «входом в спецразмещение». Тогда ваше объявление будет на 2-3 месте или в четверке гарантированных показов, а денег будет тратиться меньше.
- Друзья, я рассказал вам то, что узнал за эти несколько суматошных дней. Не критикуйте, если знаете больше: я не учитель, а просто делюсь полезной, с моей точки зрения, информацией. Буду держать руку на пульсе контекста и сообщать интересные новости по интернет-продвижению!






Спасибо довольно полезная информация. Я так и думал, что БЕГУН это деньги на ветер…Я буду читать блог, может удасться прибавить проморанка.
С контекстом надо уметь работать, грамотно составленное объявление даст хороший выхлоп, но конечно стоит доверять проверенным компаниям как google, или яндекс
ни когда не верил в контекст но сейчас будем посмотреть. спасибо за инфу.
Многие ожидали от бегуна подъёма, после смены владельца. Но увы
[...] emanno Из-за адской занятости на новой работе (см. пост "Чудо рекламы: контекст в Интернете"), у меня сейчас почти не остается время по написанию [...]
Забавно, но я как-раз сегодня товарищу по работе сказал «А не устроится ли мне на работу в фирму занимающуюся оптимизацией сайтов» Просто занялся этим вопросом неделю назад, и хочется узнать об этом по максимуму. Овладеть более эффективными методами продвижения и т.п. В смысле приобретения опыта — устройство на соответствующую должность идеальный вариант на мой взгляд.
Вот так и ты устроился в отдел контекстной рекламы! Чтож желаю тебе узнать по больше нового, а главного полезного!))
[...] ее придумал, надо памятник ставить. Чем больше я узнаю тонкости работы Яндекс Директа и Google Adwords, тем больше восхищаюсь гением их [...]
[...] слова лишь подтверждают мои мысли о том, что мы уже все давно под колпаком . Повод [...]
С утверждением про Бегун я не согласен.
Рамблер хоть и умирает, но бегун размещен также еще на миллионах сайтов. У них есть очень интересные решения как для рекламодателей, так и для вебмастеров.
[...] под заботливое крылышко Google. Иначе его ждет судьба некогда знаменитого Рамблер, чей кусок пирога сегодня составляет не более [...]