Подписка

Обучающие курсы

  • 4 Простых Пошаговых Урока Бесплатно Покажут Вам Все Секреты Успешного Копирайтера...
    Заходите на сайт avtorkopirayt.ru и подписывайтесь!

  • Как научиться писать статьи и успешно продавать их в Интернете
    Заходите по ссылке avtorkopirayt.ru и подписывайтесь!
  • Пару слов о 90-х

    29.08.2010 - 11:08
    Автор: emanno

    Вспоминая веселые 90-е, диву даешься, насколько же странно мы тогда жили. С одной стороны, полная и неограниченная свобода, когда действительно люди могли говорить (а часто и делать) все, что хотели. С другой – незащищенность людей перед произволом и бандюками, истинными хозяевами тогдашней жзни.

    курс у.е. 90-е

    Нет, бандюки-то остались и сейчас, только ходят они в погонах или сидят в чиновных кабинетах. Правда, эти по мелочам не работают, обрядив примитивный рэкет в изящные формы налогобложения и проверок различных “органов”. И если от бандитов можно было как-то спастись, то железная рука нынешней власти достанет гражданина в любой точке страны.

    Курс у.е.

    Я вспоминаю и тогдашний курс у.е. Жили так: если утром получаешь зарплату в рублях, то до наступления вечера ее необходимо было обратить в доллары.  Иначе веселая инфляция могла чувствительно сократить твои покупательские способности.

    При этом обладатели 20000$ считались (и по праву) нереальными богачами. Простой пример: купить квартиру в Ялте (три комнаты, 15 мин до моря) стоило 10000$. Зарплата в 100$  считалась вполне нормальной.

    Все расчеты с работниками привязывались только к доллару, а в магазинах люди оперировали расчетами с ценниками у.е., а отнюдь не рублями. Кстати, обмены валют были практически на каждой улице. Впрочем, в качестве оплаты товара любой магазин в то время брал доллары или немецкие марки.

    Малиновый пиджак

    Люди тогда ходили в зеленых штанах и малиновых пиджаках. Круто было обвешаться голдами, побрить затылок (а еще лучше сделать “аэродром”-квадрат а ля Шварц) и ездить на “девятке”. Простой народ понимал: вот едет реальный пацан на крутой тачке.

    Зато и бизнес открывался за три минуты. Выставляешься с любым товаром где-угодно, через часок-другой подваливают “братки”. Беспредел был, но не так часто, как это пытаются представить в современных российских сериалах. Во многом было легче: оборот менее 100% прибыли считался несерьезным, а “проверяющие” не прессовали бизнес каждую неделю.

    Михаил Васильков
    Умеешь писать и хочешь заёбывать online? Получи бесплатный курс Азбука Фрилансера! Регистрируйся на Textsale, пиши на Texchange!

    Мир Эманно

    Живые новости о рекламе, интернет-маркетинге и копирайтинге. Новости блогосферы и авторские статьи.

    добавить на Яндекс

    No related posts.

    Комментариев 4 к записи “Пару слов о 90-х”

    1. Vera:

      Ни капли ностальгии по утраченным девяностым во мне нет. Ужасное, страшное было время. Жили, будто в криминальном заповеднике.
      А скольких людей эти годы сломали.

      • Уж так ничего и не было хорошего? А трава зеленее? А вода мокрее? эх…

    2. В малиновых пиджаках не люди тогда ходили… Люди ходили в варёнках!

    3. [...] давнишнее путешествие в эту чудесную страну (пробило меня в последнее время чегой-то на 90-е). Точнее, на память пришел один случай [...]


    Архивы

     

    Февраль 2012
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Янв    
     12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    272829  
    SEO Powered by Platinum SEO from Techblissonline